井下电气设备过载整定计算书_煤矿安全生产网
您好!欢迎来到煤矿安全网!
  • 会员中心
  • |
  • 在线投稿
  • 事故
  • 事故快报
  • 事故案例
  • 事故处理
  • 安全分析
  • 管理
  • 煤矿管理
  • 煤矿文化
  • 工伤保险
  • 应急救援
  • 文档应用
  • 学院
  • 煤矿论文
  • 学院动态
  • 培训动态
  • 培训信息
  • 行业专家
  • 安全工程师
  • 专业介绍
  • 考试试题
  • 视频教学
  • 培训
  • 培训课件
  • 考试题库
  • 安全知识
  • 考试
  • 安全资格证
  • 特殊工种
  • 每日一练
  • 练习中心
  • 招聘
  • 人才招聘
  • 找企业
  • 找人才
  • 微招聘
  • 文库
  • 知识
  • 综合知识
  • 掘进采煤
  • 一通三防
  • 运输提升
  • 机械电气
  • 矿井基建
  • 地测防水
  • 压力支护
  • 露天开采
  • 洗选化工
  • 其他知识
  • 应急
  • 应急知识
  • 预案编制
  • 救援体系
  • 救援实例
  • 互动
  • 在线留言
  • 网站帮助
  • 技术咨询
  • 机械电气
    您现在的位置:首页>> 技术措施> 机械电气
    井下电气设备过载整定计算书
    发布人:煤矿安全网    浏览:   发布时间: 2019-03-26   稿件来源:煤矿安全网

    井下设备的整定计算

    第一部分 过载整定

    1过流整定细则说明

      1.馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

      公式:    Iz=KIe

      式中:   Iz——过载保护电流整定值,A

           Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;

           K——需用系数,取0.5~1

      2.馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

       公式:      Iz=IQe+KIe

       式中:   Iz——短路保护电流整定值,A

                IQe——最大负载电机起动电流,A;

                Ie ——其余电机额定电流之和,A;

                K——需用系数,取0.5~1

      3.电磁起动器中电子保护器的过载电流Iz整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。当运行中电流超过Iz时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的Iz值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

      4.馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。

    公式:

    式中  Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A

          Iz——馈电开关短路电流整定值,A

               1.5——可靠系数。

      5.电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。

    公式:

    式中  Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A

           Iz——馈电开关短路电流整定值,A

                  1.5——可靠系数。

      6.高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

      7.移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值。

      8.本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

     

     

    2.综采工作面电气整定计算

      (一).移变的整定计算

       500KVA移变(10KV690V,变比取14.5)

       二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×577.4=498A

       二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×180+0.75×1.15×397.4=1585A      (取皮带机电机为干线最大负载)

       折算至一次侧过载整定电流:I/Z=498÷14.5=34A

       折算至一次侧短路保护电流:IZ=1585÷14.5=109A

      1000KVA移变(10KV1200V,变比取8.3)

       二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×0.67×1020=513A

       二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×0.67×500+0.75×0.67×520=2271A      (取采煤机为干线最大负载)

       折算至一次侧过载整定电流:I/Z=513÷8.3=62A

       折算至一次侧短路保护电流:IZ=2271÷8.3=274A

      800KVA移变(10KV1200V,变比取8.3)

       二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×0.67×730=367A

       二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×0.67×160+0.75×0.67×570=929A      (取后溜机头为干线最大负载)

       折算至一次侧过载整定电流:I/Z=367÷8.3=44A

       折算至一次侧短路保护电流:IZ=929÷8.3=112A

    (2).馈电开关的整定计算

      回风顺槽馈电的过载整定计算:I/=Ke=0.75×1.15×101.4=87A

      回风顺槽馈电的短路保护计算:I=IQe+Ke=6×1.15×75+0.75×1.15×26.4=540A       (取无极绳电机为干线最大负载)

     运输顺槽馈电的过载整定计算:I/=Ke=0.75×1.15×265.5=230A

    运输顺槽馈电的短路保护计算:I=IQe+Ke=6×1.15×180+0.75×1.15×85.5=1316A     (取皮带电机为干线最大负载)

     

    名称

    型号

    电压(V)

    用途

    负载(KW)

    过载电流(A)

    短路电流(A)

    起动器

    QBZ-80

    660

    回风顺槽水泵电机

    11

    13

    104

    起动器

    QBZ-80N

    660

    回风顺槽绞车电机

    11.4

    13

    104

    起动器

    QBZ-80N

    660

    液压张电机

    4

    5.5

    44

    起动器

    QBZ-120N

    660

    无极绳绞车电机

    75

    86

    688

    起动器

    QJR-200

    660

    皮带机电机

    90×2

    207

    1656

    起动器

    QBZ-80N

    660

    张紧装置电机

    7.5

    9

    72

    起动器

    QBZ-80

    660

    排水泵电机

    13

    15

    120

    起动器

    QBZ-80

    660

    排水泵电机

    13

    15

    120

    起动器

    QBZ-80

    660

    排水泵电机

    15

    17

    136

    起动器

    QBZ-80

    660

    回柱绞车

    18.5

    21

    168

    起动器

    QBZ-80

    660

    回柱绞车

    18.5

    21

    168

    组合开关

    QBZ-1600/1140(660)-6

    1140

    采煤机

    500

    335

    2680

    1140

    乳化液泵站1

    125

    84

    672

    1140

    乳化液泵站2

    125

    84

    672

    1140

    破碎机

    110

    74

    592

    1140

    转载机

    160

    107

    856

    1140

    备用

     

     

     

    软起组合

    QJR-4×400/1140 (660)-4

    1140

    后溜机头

    160

    107

    856

    1140

    后溜机尾

    160

    107

    856

    1140

    前溜机头

    160

    107

    856

    1140

    前溜机尾

    160

    107

    856

    起动器

    QBZ-80

    1140

    喷雾泵

    45

    30

    240

    起动器

    QBZ-80

    1140

    喷雾泵

    45

    30

    240

    三.3101工作面电气整定计算

    (一).综掘队馈电的整定计算

       馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×180.5=156A

       馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×40+0.75×1.15×140.5=397A      (取刮板机电机为干线最大负载)

    (二)轨道大巷500KVA移变的整定计算

    500KVA移变(10KV1200V,变比取8.3)

       二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.67×135=90A

       二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=8×90=720A        

       折算至一次侧过载整定电流:I/Z=90÷8.3=11A

       折算至一次侧短路保护电流:IZ=720÷8.3=87A

     

    名称

    型号

    电压(V)

    用途

    负载(KW)

    过载电流(A)

    短路电流(A)

    馈电

    KBZ-400

    1140

    综掘机

    135

    90

    720

    馈电

    KJZ-200

    660

    综掘队馈电

    180.5

    156

    397

    起动器

    QBZ-80N

    660

    刮板机

    40

    46

    368

    起动器

    QBZ-80N

    660

    刮板机

    40

    46

    368

    起动器

    QBZ-80N

    660

    刮板机

    40

    46

    368

    起动器

    QBZ-80N

    660

    刮板机

    40

    46

    368

    起动器

    QBZ-80N

    660

    喷浆机

    5.5

    6.5

    52

    起动器

    QBZ-80N

    660

    水泵

    15

    17

    136

    切换 开关

    QBZ-2×120SF

    660

    局扇风机

    2×15

    35

    280

     

    四.机电机运队电气整定计算

       (一).主井装载硐室馈电的整定计算

       馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×41.5=36A

       馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×18.5+0.75×1.15×23=147A      (取1#皮带电机为干线最大负载)

       (二).副井二水平信号硐室馈电的整定计算

       馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×26=22A

       馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×18.5+0.75×1.15×7.5=134A      (取液压站油泵电机为干线最大负载)

       (三).轨道巷配电的整定计算

       D10馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×83=72A

       D10馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×45+0.75×1.15×38=343A      (取1#挡水墙水泵电机为干线最大负载)

       (四).主皮带机头馈电的整定计算

       馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×111.5=96A

       馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×90+0.75×1.15×21.5=640A      (取主皮带电机为干线最大负载)

       (五).副井一水平信号硐室馈电的整定计算

       馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×40=35A

       馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×22+0.75×1.15×18.5=168A      (取副井井底主水泵电机为干线最大负载)

       (六).变电所800KVA变压器的整定计算

       800KVA移变(10KV690V,变比取14.5)

       二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×302=260A

       二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×90+0.75×1.15×212=804A      (取主皮带机电机为干线最大负载)

       折算至一次侧过载整定电流:I/Z=260÷14.5=18A

       折算至一次侧短路保护电流:IZ=804÷14.5=55A

    名称

    位置

    型号

    电压(V)

    用途

    负载(KW)

    过载电流(A)

    短路电流(A)

    起动器

    主井底装载硐室

    QBZ-80

    660

    液压站主油泵

    15

    17

    136

    起动器

    QBZ-80

    660

    液压站备用油泵

    15

    17

    136

    起动器

    QBZ-80

    660

    1#闸门电机

    2.5

    5.5

    44

    起动器

    QBZ-80

    660

    2#闸门电机

    2.5

    5.5

    44

    起动器

    QBZ-80

    660

    1#给煤机电机

    5.5

    6.5

    52

    起动器

    QBZ-80

    660

    2#给煤机电机

    5.5

    6.5

    52

    起动器

    QBZ-80

    660

    1#皮带电机

    18.5

    21

    168

    起动器

    QBZ-80

    660

    2#皮带电机

    18.5

    21

    168

    起动器

    副井二水平信号硐室

    QBZ-80

    660

    主井底水泵电机

    7.5

    8.5

    68

    起动器

    QBZ-80

    660

    主油泵电机

    18.5

    21

    168

    起动器

    QBZ-80

    660

    备用油泵

    18.5

    21

    168

    起动器

    轨道巷

    QBZ-80

    660

    轨道巷绞车电机

    25

    28.5

    228

    起动器

    QBZ-80

    660

    1#挡水墙水泵

    45

    51

    408

    起动器

    QBZ-80

    660

    2#挡水墙水泵

    13

    15

    120

    起动器

    副井一水平信号硐室

    QBZ-80

    660

    液压站主油泵

    18.5

    21

    168

    起动器

    QBZ-80

    660

    液压站备用油泵

    18.5

    21

    168

    起动器

    QBZ-80

    660

    副井井底水泵

    22

    26

    208

    起动器

    QBZ-80

    660

    副井井底水泵

    22

    26

    208

    软起

    主皮带机头

    QJR-400

    660

    主皮带电机

    90

    104

    832

    起动器

    QBZ-80

    660

    张紧装置电机

    15

    17

    136

    起动器

    QBZ-80

    660

    皮带制动电机

    1

    5.5

    44

    起动器

    QBZ-80

    660

    除铁器

    5.5

    6.5

    52

    变电所高爆整定表

    编号

    名称

    型号

    电压(V)

    用途

    负载(KW)

    过载电流(A)

    短路电流(A)

    G1

    高爆

    PJG-10-500

    10000

    Ⅰ回总高爆

    3561

    167

    664

    G2

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    3#变压器

    302

    18

    55

    G3

    高爆

    PJG-10-200

    10000

    主排水泵1

    280

    21

    126

    G4

    高爆

    PJG-10-200

    10000

    主排水泵2

    280

    21

    126

    G5

    高爆

    PJG-10-200

    10000

    综采工作面

    2327.5

    140

    495

    G6

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    1#变压器

     

     

     

    G7

    高爆

    PJG-10-500

    10000

    联络

     

     

     

    G8

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    备用

     

     

     

    G9

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    备用

     

     

     

    编号

    名称

    型号

    电压(V)

    用途

    负载(KW)

    过载电流(A)

    短路电流(A)

    G10

    高爆

    PJG-10-200

    10000

    轨道巷移变

    135

    11

    87

    G11

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    主排水泵3

    280

    21

    126

    G12

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    备用

     

     

     

    G13

    高爆

    PJG-10-100

    10000

    2#变压器

    302

    18

    55

    G14

    高爆

    PJG-10-500

    10000

    Ⅱ回总高爆

    3561

    167

    664

    第二部分 短路电流计算及灵敏度验算

    1.两相短路电流计算公式

       Id1(2)=

        

        

    式中: Id1(2)——两相短路电流,A

       ——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω

              ——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω

           ——高压电缆的电阻、电抗值,Ω

               ——矿用变压器的变压比;

         、 ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω

          ——低压电缆的电阻、电抗值,Ω

              Ue——变压器二次侧的额定电压,对于660V网络,Ue以690V计算;对于1140V网络,Ue以1200V计算;对于127V网络,Ue以133V计算。

      二.井下在用电缆、移变电阻、电抗

    项目

     

    电缆

    16

    25

    35

    50

    70

    95

    电阻

    1.37

    0.870

    0.622

    0.435

    0.310

    0.229

    电抗

    0.090

    0.120

    0.113

    0.107

    0.101

    0.096

     

        变压器电阻、电抗

    项目

    容量

    500KVA

    800KVA

    1000KVA

    电阻

    0.0068

    0.0135

    0.0101

    电抗

    0.0427

    0.1072

    0.0931

     

    三.10KV高压系统的短路电流计算

    1.井下变电所800KVA变压器二次出口短路电流计算:

    1)高压电缆电阻、电抗:

    从井上到井下变电所,电缆为3×95mm2

    L=600m=0.6km

    查表得R0=0.229Ω/km  X0=O.O96Ω/km

    此段高压电缆电阻R1=0.6×0.229=0.1374Ω

                电抗X1=0.6×0.096=0.0576Ω

    2)800KVA变压器电阻、电抗:

    查表得:Rb=0.0135Ω/km  Xb=O.1072Ω/km

    短路容量按50MVA计算,查表得系统阻抗XX=O.O288Ω/km

    =0.1374/14.52+0.0135=0.0142Ω

    =0.0576/14.52+0.1072+0.0288=0.1363Ω

    3)两相短路电流:

      Id1(2)===2517A

    4)灵敏度系数校验:

        ==3.13>1.5      满足灵敏度要求。

    2.综采500KVA移变二次出口短路电流计算:

    1)高压电缆电阻、电抗:

    从井下变电所到500KVA移变,电缆为3×70mm2

    L=650m=0.65km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段高压电缆电阻R1=0.65×0.310=0.2015Ω

                电抗X1=0.65×O.101=0.0657Ω

    从井上至井下变电所高压电缆电阻、电抗已算:

    高压电缆总电阻Rg=0.1374+0.2015=0.3389Ω

            总电抗Xg=0.0576+0.0657=0.1233Ω

    2)500KVA变压器电阻、电抗:

    查表得:Rb=0.0068Ω/km  Xb=O.0427Ω/km

    短路系统阻抗XX=O.O288Ω/km

    =0.3389/14.52+0.0068=0.0084Ω

    =0.1233/14.52+0.0427+0.0288=0.0721Ω

    3)两相短路电流:

      Id1(2)===4752A

    4)灵敏度系数校验:

        ==3>1.5       满足灵敏度要求

     

    3.运输顺槽电气列车1000KVA移变二次出口短路电流计算:

    1)高压电缆电阻、电抗:

    从500KVA移变到1000KVA移变,电缆为3×50mm2

    L=800m=0.8km

    查表得R0=0.435Ω/km  X0=O.107Ω/km

    此段高压电缆电阻R1=0.8×0.435=0.348Ω

                电抗X1=0.8×O.107=0.0856Ω

    从井上至500KVA高压电缆电阻、电抗已算:

    高压电缆总电阻Rg=0.3389+0.348=0.6869Ω

            总电抗Xg=0.1233+0.0856=0.2089Ω

    2)1000KVA变压器电阻、电抗:

    查表得:Rb=0.0101Ω/km  Xb=O.0931Ω/km

    短路系统阻抗XX=O.O288Ω/km

    =0.6869/8.32+0.0101=0.0201Ω

    =0.2089/8.32+0.0931+0.0288=0.1249Ω

    3)两相短路电流:

      Id1(2)===4743A

    4)灵敏度系数校验:

        ==2.1>1.5     满足灵敏度要求。

     

     

    4.运输顺槽电气列车800KVA移变二次出口短路电流计算:

    1)高压电缆电阻、电抗:

    从井上至800KVA高压电缆电阻、电抗已算:

    Rg=0.6869Ω    Xg=0.2089Ω

    2)800KVA变压器电阻、电抗:

    查表得:Rb=0.0135Ω/km  Xb=0.1072Ω/km

    短路系统阻抗XX=O.O288Ω/km

    =0.6869/8.32+0.0135=0.0234Ω

    =0.2089/8.32+0.1072+0.0288=0.1390Ω

    3)两相短路电流:

      Id1(2)===4257A

    4)灵敏度系数校验:

        ==4.6>1.5    满足灵敏度要求。

    四.低压系统短路电流计算

    (一)井下变电所800KVA变压器分支线路各点短路电流计算

    1.副井一水平信号硐室馈电处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×25

    L=50m=0.05km

    查表得R0=0.870Ω/km  X0=O.120Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.05×0.870=0.0435Ω

                电抗X1=0.05×0.120=0.0060Ω

    =0.0142+0.0435=0.0577Ω

    =0.1363+0.0060=0.1423Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===2247A

    3)灵敏度系数校验:

        ==13.4>1.5    满足灵敏度要求。

    2.主皮带机头馈电处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=320m=0.32km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.32×0.310=0.0992Ω

                电抗X1=0.32×0.101=0.0323Ω

    =0.0142+0.0992=0.1134Ω

    =0.1363+0.0323=0.1686Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===1698A

    3)灵敏度系数校验:

        ==2.65>1.5    满足灵敏度要求。

     

    3.装载硐室馈电处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×25

    L=470m=0.47km

    查表得R0=0.870Ω/km  X0=O.120Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.47×0.870=0.4089Ω

                电抗X1=0.47×0.120=0.0564Ω

    =0.0142+0.4089=0.5509Ω

    =0.1363+0.0564=0.1927Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===591A

    3)灵敏度系数校验:

        ==4.02>1.5    满足灵敏度要求。

    4.副井二水平信号硐室馈电处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×25

    L=80m=0.08km

    查表得R0=0.870Ω/km  X0=O.120Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.08×0.870=0.0696Ω

                电抗X1=0.08×0.120=0.0096Ω

    =0.0142+0.0696=0.0838Ω

    =0.1363+0.0096=0.0013Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===4116A

    3)灵敏度系数校验:

        ==30.7>1.5    满足灵敏度要求。

    (二)综采500KVA移变分支线路各点短路电流计算

    1.无极绳绞车电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×50

    L=300m+10m=0.31km

    查表得R0=0.435Ω/km  X0=O.107Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.31×0.435=0.1349Ω

                电抗X1=0.31×0.107=0.0332Ω

    =0.0084+0.1349=0.1433Ω

    =0.0721+0.0332=0.1053Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===1940A

    3)灵敏度系数校验:

        ==2.8>1.2    满足灵敏度要求。

    2.液压站电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×50

    L=300m=0.3km

    查表得R0=0.435Ω/km  X0=O.107Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.3×0.435=0.1305Ω

                电抗X1=0.3×0.107=0.0321Ω

    =0.0084+0.1305=0.1389Ω

    =0.0721+0.0321=0.1042Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===1987A

    3)灵敏度系数校验:

        ==45>1.2    满足灵敏度要求。

    3.回风顺槽绞车电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=40m=0.04km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.04×1.37=0.0548Ω

                电抗X1=0.04×0.090=0.0036Ω

    =0.1389+0.0548=0.1937Ω

    =0.1042+0.0036=0.1078Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===1556A

    3)灵敏度系数校验:

        ==15>1.2    满足灵敏度要求。

    4.回风顺槽水泵电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=300m=0.3km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.3×1.370=0.4110Ω

                电抗X1=0.3×0.090=0.0270Ω

    =0.1937+0.4110=0.6047Ω

    =0.1078+0.0270=0.1348Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===557A

    3)灵敏度系数校验:

        ==5.36>1.2    满足灵敏度要求。

    5.运输顺槽皮带机电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×50

    L=22m=0.022km

    查表得R0=0.435Ω/km  X0=O.107Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.022×0.435=0.0096Ω

                电抗X1=0.022×0.107=0.0024Ω

    =0.0084+0.0096=0.0180Ω

    =0.0721+0.0024=0.0745Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===4501A

    3)灵敏度系数校验:

        ==2.7>1.2    满足灵敏度要求。

    6.运输顺槽排水泵电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=355m=0.355km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.355×1.370=0.4864Ω

                电抗X1=0.355×0.090=0.0320Ω

    =0.0084+0.4864=0.4948Ω

    =0.0721+0.0320=0.1041Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===682A

    3)灵敏度系数校验:

        ==5.7>1.2    满足灵敏度要求。

    7.运输顺槽排水泵电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=50m=0.05km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.05×1.370=0.0685Ω

                电抗X1=0.05×0.090=0.0045Ω

    =0.4948+0.0685=0.5633Ω

    =0.1041+0.0045=0.1086Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===601A

    3)灵敏度系数校验:

        ==5>1.2    满足灵敏度要求。

    8.运输顺槽排水泵电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=100m=0.1km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.1×1.370=0.1370Ω

                电抗X1=0.1×0.090=0.0090Ω

    =0.5633+0.1370=0.7003Ω

    =0.1086+0.0090=0.1176Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===486A

    3)灵敏度系数校验:

        ==3.6>1.2    满足灵敏度要求。

     

    9.运输顺槽回柱绞车电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×16

    L=80m=0.08km

    查表得R0=1.37Ω/km  X0=O.090Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.08×1.370=0.1096Ω

                电抗X1=0.08×0.090=0.0072Ω

    =0.7003+0.1096=0.8099Ω

    =0.1176+0.0072=0.1248Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===421A

    3)灵敏度系数校验:

        ==2.5>1.2    满足灵敏度要求。

    10.3101工作面馈电处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×25

    L=400m=0.4km

    查表得R0=0.870Ω/km  X0=O.120Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.4×0.870=0.3480Ω

                电抗X1=0.4×0.120=0.0480Ω

    =0.0084+0.3480=0.3564Ω

    =0.0721+0.0480=0.1201Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===917A

    3)灵敏度系数校验:

        ==2.3>1.5    满足灵敏度要求。

    (三)综采1000KVA移变分支线路各点短路电流计算

    1.采煤机电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×95

    L=330m=0.33km

    查表得R0=0.229Ω/km  X0=O.096Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.33×0.229=0.0756Ω

                电抗X1=0.33×0.096=0.0317Ω

    =0.0201+0.0756=0.0957Ω

    =0.1249+0.0317=0.1566Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===3269A

    3)灵敏度系数校验:

        ==1.22>1.2    满足灵敏度要求。

    2.破碎机电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=160m=0.16km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.16×0.310=0.0496Ω

                电抗X1=0.16×0.101=0.0162Ω

    =0.0201+0.0496=0.0697Ω

    =0.1249+0.0162=0.1411Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===3812A

    3)灵敏度系数校验:

        ==6.8>1.2    满足灵敏度要求。

    (四)综采800KVA移变分支线路各点短路电流计算

    1.后溜机头电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=200m=0.2km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.2×0.310=0.0620Ω

                电抗X1=0.2×0.101=0.0202Ω

    =0.0234+0.0620=0.0854Ω

    =0.1390+0.0202=0.1592Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===3321A

    3)灵敏度系数校验:

        ==3.9>1.2    满足灵敏度要求。

    2.后溜机尾电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=330m=0.33km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.33×0.310=0.1023Ω

                电抗X1=0.33×0.101=0.0333Ω

    =0.0234+0.1023=0.1267Ω

    =0.1390+0.0333=0.1723Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===2805A

    3)灵敏度系数校验:

        ==3.3>1.2    满足灵敏度要求。

    3.前溜机头电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=200m=0.2km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.2×0.310=0.0620Ω

                电抗X1=0.2×0.101=0.0202Ω

    =0.0234+0.0620=0.0854Ω

    =0.1390+0.0202=0.1592Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===3321A

    3)灵敏度系数校验:

        ==3.9>1.2    满足灵敏度要求。

    4.前溜机尾电机处短路电流Id1(2)计算

    1)低压电阻、电抗    电缆3×70

    L=330m=0.33km

    查表得R0=0.310Ω/km  X0=O.101Ω/km

    此段低压电缆电阻R1=0.33×0.310=0.1023Ω

                电抗X1=0.33×0.101=0.0333Ω

    =0.0234+0.1023=0.1267Ω  =0.1390+0.0333=0.1723Ω

    2)两相短路电流:

      Id1(2)===2805A

    3)灵敏度系数校验:

        ==3.3>1.2    满足灵敏度要求。